WWW.KONFERENCIYA.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Конференции, лекции

 

Pages:   || 2 |

«24 НОЯБРЯ (СРЕДА) 2010 ГОДА. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФОРУМА. 24.11.2010. 09:00-10:45 Большой Зал. Открытие Форума и пленарные лекции конгресса: СОЧЕТАННЫЕ ТРАВМЫ И ПОЛИТРАВМЫ. ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШОК И ...»

-- [ Страница 1 ] --

24 НОЯБРЯ (СРЕДА) 2010 ГОДА. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФОРУМА.

24.11.2010. 09:00-10:45 Большой Зал.

Открытие Форума и пленарные лекции конгресса: «СОЧЕТАННЫЕ ТРАВМЫ И

ПОЛИТРАВМЫ. ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШОК И ТРАВМАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ»

Председатели: Директор Департамента организации медицинской помощи и развития

здравоохранения О.В. Кривонос; Главный специалист РФ по скорой помощи, директор

Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, член-корр. РАМН С.Ф.

Багненко; Председатель комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Ю.А. Щербук; Главный торакальный хирург РФ, Главный хирург Санкт-Петербурга, директор института фтизиопульмонологии МЗСР, декан Медицинского факультета СПбГУ П.К. Яблонский 09:00-09:30 Открытие Форума, приветствие участникам 09:35-09:55 Е.К. Гуманенко (Санкт-Петербург) Российская военно-полевая хирургия от Н.И. Пирогова до наших дней:

потери и достижения (лекция).

09:55- 10:15 М.М. Абакумов (Москва) Тактика «Damage control» - что нового? (Лекция).

10:15-10:30 С.Ф. Багненко, В.В. Стожаров (Санкт-Петербург) Медицинские аспекты дорожно-транспортного травматизма в Российской Федерации.

10-30-10:45 А.С. Ермолов, В.И. Картавенко, В.А. Соколов, Е.И. Бялик (Москва) Медицинская помощь пострадавшим с тяжёлой сочетанной травмой.

24.11.2010. 11:00-13:00 Большой Зал.

«ОРГАНИЗАЦИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И НОВЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННЫХ ТРАВМ И ПОЛИТРАВМ»

Председатели: член-корр. РАМН профессор А.С. Ермолов, профессор В.В. Агаджанян, профессор М.М. Абакумов, профессор Е.К. Гуманенко, 11:00-11:15 В.В. Агаджанян (Ленинск-Кузнецкий) Политравма – перспективы исследования проблемы и решения.

11:15-11:30 О.С. Александрова, Ю.М. Гаин (Минск) Шкала оценки тяжести сочетанной травмы.

11:30-11:45 А.В. Бондаренко (Барнаул) Политравма: основные принципы оказания помощи на этапах лечения.

11:45-12:00 Е.Г. Григорьев, К.А. Апарцин А.В. Новожилов (Иркутск) Оптимизация медицинской помощи пострадавшим с тяжёлыми сочетанными травмами на госпитальном этапе.

12:00-12:15 Е.К. Гуманенко (Санкт-Петербург) Организация и новые технологии многопрофильной хирургической помощи при политравмах в мегаполисе.

12:15-12:30 В.А. Пелеганчук (Барнаул) Организация специализированной медицинской помощи при множественных и сочетанных травмах в субъекте Российской Федерации.

12:30-13:00 Обсуждение докладов, дискуссия 24.11.2010. 14:00-15:45 Большой Зал.

«ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ШОК И ТРАВМАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ»

Совмещено с Торжественным заседанием Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов Председатели: профессор В.И. Картавенко, профессор О.С. Насонкин, профессор Н.Н.

Петрищев, профессор Ю.Н. Шанин, профессор Ю.Б. Шапот 14:00-14:20 Ю.Б. Шапот (Санкт-Петербург) Сочетанные травмы и травматическая болезнь:

теоретические и практические аспекты (лекция).

14:20-14:35 М.В. Гринёв, Б.Б. Бромберг (Санкт-Петербург) Шок как клинический маркер критических состояний в медицине.

14:35-14:50 О.С. Насонкин (Санкт-Петербург) Нейрогенные аспекты патогенеза травматического шока: от Н.И.Пирогова – наших дней.

14:50-15:05 В.В. Давыдов (Рязань) Эндокринные аспекты реакции организма на шокогенную и нешокогенную травму.

15:05-15:20 А.В. Кубышкин (Украина) Шок и синдром системной воспалительной реакции: концептуальная взаимосвязь и патогенетические параллели 15:20-15:45 Обсуждение докладов, дискуссия 24.11.2010. 16:00-17:45 Большой Зал.

«РАНЕНИЯ И ТРАВМЫ: ОРГАНИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И

ЛЕЧЕНИЕ»

Председатели: член-корр. РАМН профессор Н.А. Ефименко, профессор К.А. Апарцин, профессор В.А. Пелеганчук, профессор В.А. Соколов, профессор А.Н. Погодина 16:00-16:15 А.А. Завражнов (Краснодар) Вклад Н.И. Пирогова в формирование современных взглядов на проблему лечения ранений шеи.

16:15-16:30 А.Н. Погодина, Е.В. Татаринова, Е.Н. Коровкина (Москва) Цервико-торакальные ранения.

16:30-16:45 С.А. Плаксин, В.А. Черкасов, М.Е. Петров (Пермь) Новые акценты хирургической тактики при травме груди: оптимальный баланс видеоторакоскопии и торакотомии 16:45-17:00 Ю.Е. Веселов, Н.В. Рутович (Санкт-Петербург) Факторы неблагоприятных исходов при лечении травм пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки.

17:00-17:15 К.Г. Кубачёв, Э.П.Магомедов, М.С. Качабеков (Санкт-Петербург) Травмы поджелудочной железы.

17:15-17:30 П.А. Иванов, В.А. Соколов, А.М. Файн, Е.И. Бялик, Д.В. Евстигнеев (Москва) Оперативное лечение нестабильных переломов костей таза у пострадавших с сочетанной травмой.

17:30-17:45 Прения, дискуссия 24.11.2010. 11:00-13:00 Зал №1.

Конференция «ХИРУРГИЯ ОРГАНОВ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ», Симпозиум № Председатели: член-корреспондент РАМН профессор Н.А.Майстренко, профессор А.Ф.Романчишен, профессор С.Б.Шустов, профессор Э.Г. Гаспарян 11:00-11:20 Романчишен А.Ф., Вабалайте К.В. (Санкт-Петербург) Вклад Н.И.Пирогова в развитие эндокринной хирургии.

11:20-11:40 Романчишен А.Ф. (Санкт-Петербург) История и новые направления в диагностике и лечении больных диффузным токсическим зобом и раком щитовидной железы.

11:40-11:55 Fabio d’Aello (Италия, Университет Перуджи) Традиции и перспективы российко-итальянского сотрудничества в хирургии 11:55-12:10 Лебединский К.М., Ибатулин Р.А. (Санкт-Петербург) Особенности анестезиологического обеспечения операций у больных диффузным токсическим зобом с субкомпенсированным тиреотоксикозом.



12:10-12:25 Бондаренко В.О. (Москва) Современная комплексная подготовка и тактика хирургического лечения больных диффузным токсическим зобом.

12:25-12:40 Яковлев П.Н. (Санкт-Петербург) Результаты хирургического лечения больных диффузным токсическим зобом.

12:40-13:00 Акинчев А.Л. (Санкт-Петербург) Причины и следствия хирургического лечения больных рецидивным зобом.

24.11.2010. 14:00-15:45 Зал №1.

Конференция «ХИРУРГИЯ ОРГАНОВ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ», Симпозиум № Председатели: член-корреспондент РАМН профессор Н.А.Майстренко, профессор Е.Н.Гринёва, профессор Бубнов А.Н., профессор В.О. Бондаренко 14:00-14:15 Бубнов А.Н. (Санкт-Петербург) Узловой зоб: состояние проблемы в Северо-Западном регионе РФ.

14:15-14:30 Богатиков А.А., Кузьмичев А.С. (Санкт-Петербург) Генетические предикторы течения папиллярного рака щитовидной железы.

14:30-14:45 Слепцов И.В., Черников Р.А., Карелина Ю.В., Макарьин В.А. (СанктПетербург) Первичный гиперпаратиреоз: возможности оптимизации хирургической 14:45-15:00 Романчишен А.Ф., Матвеева З.С. (Санкт-Петербург) Хирургическое лечение больных первичным гиперпаратиреозом 15:00-15:15 Майстренко Н.А., Ромащенко П.Н., Довганюк В.С., Бабич А.И. (СанктПетербург) Эндовидеохирургия злокачественных новообразований надпочечников.

15:15-15:30 Лысанюк М.В., Ромащенко П.Н., Довганюк В.С. (Санкт-Петербург) Первичный гиперальдостеронизм: выбор лечебной тактики.

15:30-15:45 Семенов Д.Ю., Васильев В.В., Османов З.Х., Панкова П.А., Чекмасов Ю.С., Степнов И.А., Мамсуров М.Э., Чаусова В.Г. (СанктПетербург) Критерии дифференцированного подхода в выборе метода хирургического лечения заболеваний надпочечников.

24.11.2010. 16:00-17:45 Зал №1.

Конференция «ХИРУРГИЯ ОРГАНОВ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ», Симпозиум № Председатели: профессор С.Б. Шустов, профессор А.С. Кузьмичёв, профессор А.Ф.

Романчишен, профессор Л.М. Краснов, 16:00-16:15 Семенов Д.Ю., Зарайский М.И., Борискова М.Е., Колоскова Л.Е., Сабурова И.Ю., Панкова П.А., Фещенко Н.С., Филиппова О.И., Соколова Н.М., Быков М.А., Фарафонова У.В., Пестерова О.П. (СанктПетербург) Современные подходы к диагностике и лечению высокодифференцированного рака щитовидной железы.

16:15-16:30 Черников Р.А., Слепцов И.В., Успенская А.А., Семёнов А.А.

Комбинированное лечение дифференцированного рака щитовидной железы.

16:30-16:45 Багатурия Г.О. (Санкт-Петербург) Хирургическое лечение местно-распространенного рака щитовидной железы.

16:45-17:00 Струков Е.Ю., Ромащенко П.Н., Строганов А.И. (Санкт-Петербург) Состояние системной гемодинамики у больных хромаффиномой и прогнозирование кардиальных осложнений.

17:00-17:15 Семенов Д.Ю., Поташов Л.В., Гринева Е.Н., Панкова П.А., Тоноян А.Г., Чекмасов Ю.С., Чаусова В.Г., Цой У.А., Мамсуров М.Э. (СанктПетербург) Современные возможности диагностики и хирургического лечения инсулом.

17:15-17:30 Краснов Л.М., Федоров Е.А. (Санкт-Петербург) Острая и хроническая надпочечниковая недостаточность в хирургической 17:30-17:45 Трунин Е.М., Сиркис М.А. (Санкт-Петербург) Миниинвазивный трансоральный хирургический доступ к щитовидной и 24.11.2010. 11:00-13:00 Зал №2.

Сателитный симпозиум компании Карл Шторц

«НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ В МИНИМАЛЬНО-ИНВАЗИВНОЙ ХИРУРГИИ»

24.11.2010. 14:00-15:45 Зал №2.

Конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И

РЕАНИМАТОЛОГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор Волчков В.А. (Санкт-Петербург), профессор Кондратьев А.Н.

(Санкт-Петербург), профессор Лебединский К.М.(Санкт-Петербург), профессор Полушин Ю.С. (Санкт-Петербург) 14:00-14:15 Полушин Ю.С. (Санкт-Петербург).

Н.И.Пирогов и анестезиология от 1846 г. до 2010 г.

14:15-14:30 Кондратьев А.Н. (Санкт-Петербург).

Нейрофизиологические аспекты общей анестезии 14:30-14:45 Шах Б.Н. (Санкт-Петербург).

Эволюция взглядов на лечение шока – от Н.И.Пирогова до современности 14:45-15:00 Воробьева Н.А. (Архангельск).

ДВС-синдром при критических состояниях и основы патогенетической терапии в свете современных представлений 15:00-15:15 Ралова А.В. (Москва) Анестезия ксеноном у больных с кардиальной и нейрохирургической 15:15-15:30 Мамаева Е.Г. (Санкт-Петербург).

Профилактика и лечение критических состояний при эндопротезировании тазобедренного сустава с применением костного цемента.

15:30-15:45 Семиголовский Н.Ю. (Санкт-Петербург).

Тромбоэмболические осложнения раннего послеоперационного периода:

состояние проблемы, алгоритм лечебной тактики 24.11.2010. 16:00-17:45 Зал №2.

Конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И

РЕАНИМАТОЛОГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор Воробьева Н.А. (Архангельск), профессор Корячкин В.А. (СанктПетербург), профессор Оболенский С.В. (Санкт-Петербург), д.м.н. Шах Б.Н. (СанктПетербург) 16:00-16:15 Корячкин В.А. (Санкт-Петербург).

Безопасность общей анестезии – современный взгляд на проблему 16:15-16:30 Глущенко (Санкт-Петербург).

Нейроаксиальные блокады: что нового?

16:30-16:45 Лебединский К.М. (Санкт-Петербург).

Выбор миорелаксантов и степени миорелаксации при оказании анестезиологической и реаниматологической помощи 16:45-17:00 Саввина И.А. (Санкт-Петербург).





Периоперационная профилактика болевого синдрома: тактика анестезиолога-реаниматолога 17:00-17:15 Елохин В.А., Ершов Т.Д., Левшанков А.И., Николаев В.И., Елизаров Масс-спектрометрический мониторинг во время анестезии при 17:15-17:30 Плоткин В.Я., Воронель В.Л., Азанчевская С.В., Тимошина М.А., Зарипова З.А., Мурина Е.А., Иващенко Т.Э., Хромов–Борисов Н.Н.

Роль энтеровирусов в развитии кардиогенного шока и разрыва миокарда 17:30-17:45 Ковалев М.Г. (Санкт-Петербург).

Высокочастотная искусственная вентиляция легких. Применение ВЧ ИВЛ в торакальной хирургии и интенсивной терапии.

24.11.2010. 11:00-13:00 Зал №3.

Конференция «НАУЧНЫЕ ИДЕИ ПИРОГОВА В СОВРЕМЕННОЙ МОРФОЛОГИИ И ХИРУРГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор Колесников Л.Л., профессор Гайворонский И.В., профессор Ю.М.

Салакс 11:00-11:15 Колесников Л.Л. (Москва) Значение работ Н.И.Пирогова для совершенствования преподавания морфологии в современный период.

11:15-11:30 Гайворонский И.В., Гайворонский А.И., Ничипорук Г.И. (СанктПетербург) Полимерное бальзамирование – инновационная технология в морфологии.

11:30-11:45 Пащенко П.С. (Санкт-Петербург) Структурные проявления реактивности гипофиз-адренокортикальной и симпато-адреномедулярной систем при моделировании гравитационного 11:45-12:00 А.А.Родионов (Санкт-Петербург) Проекционные зоны внутренних позвоночных венозных сплетений.

12:00-12:15 Корнев М.А. (Санкт-Петербург) Системный подход к определению “биологический возраст”у детей и 12:15-12:30 Гайворонский И.В., Твардовская М.В., Мусатов В.В., Арнаут А.Г.

Морфометрическая характеристика атланта и мыщелков затылочной кости.

12:30-12:45 Гайворонский И.В. (Санкт-Петербург) Проблема коллатерального кровообращения – прошлое и настоящее.

12:45-13:00 Ничипорук Г.И., Тихонова Л.П., Гайворонский И.В. (Санкт-Петербург) Состояние микроциркуляторного русла прямой кишки при портальной 24.11.2010. 14:00-15:45 Зал №3.

Конференция «НАУЧНЫЕ ИДЕИ ПИРОГОВА В СОВРЕМЕННОЙ МОРФОЛОГИИ И ХИРУРГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор Колесников Л.Л., профессор Гайворонский И.В., профессор Ю.М.

Салакс 14:00-14:15 Цинзерлинг В.А. (Санкт-Петербург) Пирогов о воспалении и современные представления.

14:15-14:30 Мнихович М.В. (Москва) Н.И.Пирогов и развитие современных концепций патологической анатомии.

14:30-14:45 Чернов В.Н., Маслов А.И. (Ростов-на-Дону) Н.И.Пирогов и Ростовская школа хирургов.

14:45-15:00 Волков А.Н. (Чебоксары) Н.И.Пирогов - великий педагог-организатор и реформатор.

15:00-15:15 Родионов А.А. (Санкт-Петербург) «Внутренний человек» Н.И.Пирогова.

15:15-15:30 Гайворонский И.В., Долженкова М.П. (Санкт-Петербург) Математические подходы к изучению параметров входа в глазницу.

15:30-15:45 Салакс Ю.М. (Рига, Латвия) Наследие Н.И.Пирогова в Музее истории медицины им. П.Страдыня в Риге.

15:45-16:00 Алексина Л.А., Мусин М.Н. (Санкт-Петербург) Первый в России анатомический атлас Николая Ивановича Пирогова для 24.11.2010. 11:00-13:00 Зал №4.

Конференция «РОЛЬ И МЕСТО МЕДИЦИНСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В

ДИАГНОСТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор Черемисин В.М., профессор Амосов В.И., профессор Ананьева Н.И., профессор Тютин Л.А., профессор Труфанов Г. Е., профессор Поздняков А.В.

11:00-11:20 Черемисин В.М. (Санкт-Петербург) Новые возможности медицинской визуализации в диагностике повреждений 11:20-11:40 Амосов В.И. (Санкт-Петербург) Мультиспиральная компьютерно-томографическая ангиография в оценке хирургической тактики при раке легкого 11:40-12:00 Фокин В.А. (Санкт-Петербург) Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике аневризм и артериовенозных мальформаций головного мозга 12:00-12:20 Ананьева Н.И. (Санкт-Петербург) Роль магнитно-резонансной томографии в диагностике артериальных и венозных окклюзий головного мозга 12:20-12:40 Зеленин В. В. (Санкт-Петербург) Эндоваскулярное восстановление проходимости артерио-венозных доступов 12:40-13:00 Стучевская Т.Р., Поздняков А.В., Тютин Л.А., Руденко Д.И., Казаков Протонная магнитно-резонансная спектроскопия головного мозга у пациентов с боковым амиотрофическим склерозом 24.11.2010. 14:00-15:45 Зал №4.

Конференция «РОЛЬ И МЕСТО МЕДИЦИНСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В

ДИАГНОСТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор Черемисин В.М., профессор Ананьева Н.И., профессор Тютин Л.А., профессор Труфанов Г. Е., профессор Поздняков А.В.

14:00-14:20 Бурулев А.Л. (Санкт-Петербург) Сравнительная характеристика лучевых методов исследования заболеваний и повреждений плечевого сустава.

14:20-14:40 Камышанская И.Г. (Санкт-Петербург) Магнитно-резонансная томография в оценке состояния костного мозга при заболеваниях и рентгенонегативных повреждениях костно-мышечной 14:40-15:00 Михайлова А.В. (Санкт-Петербург) Прямая магнитно-резонансная артрография в оценке состояния плечевого 15:00-15:20 Корякина Т.В. (Санкт-Петербург) Магнитно-резонансная томография в оценке показаний к хирургическому лечению больных механической желтухой.

15:20-15:40 Марченко Н.В. (Санкт-Петербург) Роль магнитно-резонансной томографии в оценке хирургического лечения онкологических заболеваний женской половой сферы.

15:40-15:45 Прения, дискуссия 24.11.2010. 14:00-15:45 Зал №4.

Симпозиум «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ»

Председатели: профессор Накатис Я.А, профессор Янов Ю.К., 16:00-16:10 М.И. Говорун, А.С. Киселев, А.Е. Голованов, В.Р. Гофман (СанктПетербург) Вклад Н.И. Пирогова в развитие отечественной оториноларингологии.

16:10-16:20 Я.А. Накатис, С.В. Кузнецов, Н.Е. Конеченкова (Санкт-Петербург) Современные высокие технологии в ринологии – лучше меньше, да лучше.

16:20-16:30 Г.В. Лавренова (Санкт-Петербург) Комплексное лечение сочетанных заболеваний слуховой трубы и 16:30-16:40 Т.В. Готовяхина (Санкт-Петербург) Состояние голосового аппарата до и после струмэктомии.

16:40-16:50 Ю.К. Янов, В.Е. Кузовков, О.А. Пащинина (Санкт-Петербург) Особенности проведения кохлеарной имплантации при патологии среднего и 16:50-17:00 В.А. Воронов, В.И. Бабияк, А.Н. Пащинин (Санкт-Петербург) Отоневрология – современная наука.

17:00-17:10 П.В. Павлов, А.И. Никитин, А.Н. Савин, В.В. Земнин (Санкт-Петербург) Использование интервенционных технологий в лечении отдельных экстренных состояний в клинической ЛОР-практике.

17:10-17:20 М.А. Рябова (Санкт-Петербург) 17:20-17:30 А.В. Гайворонский, А.М. Мельник (Санкт-Петербург) Латентный синусит. Некоторые аспекты клиники, диагностики и лечения.

17:30-17:45 Прения, дискуссия 24.11.2010. 18:00-21:00 Большой Зал.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

ПИРОГОВА СОВМЕСТНО С ОБЩЕСТВОМ АНЕСТЕЗИОЛОГОВРЕАНИМАТОЛОГОВ

25 НОЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ) 2010 ГОДА. ВТОРОЙ ДЕНЬ ФОРУМА.

25.11.2010. 09:00-10:45 Большой Зал.

«ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ».

Председатели: Заместитель министра здравоохранения и социального развития В.И.

Скворцова; Президент СПбГУ, академик РАО Л.А. Вербицкая; ректор СПбГУ Н.М.

Кропачев; Главный хирург РФ, академик РАН и РАМН В.С. Савельев; Председатель Совета ректоров медицинских ВУЗов РФ, Ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАМН Г.П. Котельников 09:00-09:30 Приветствие участникам конгресса по образованию 09:35-09:55 Л.А. Вербицкая (Санкт-Петербург) Н.И. Пирогов – выдающийся российский педагог и гражданин (лекция).

09:55-10:15 Luciano Binaglia (Италия, Перуджа) Высшее медицинское образование в Италии (лекция).

10:15-10:30 Г.П. Котельников (Самара) Основные направления совершенствования Медицинского образования в 10-30-10:45 В.А. Егоров (Москва) Государственный образовательный стандарт III поколения – новая ступень медицинского образования в Российской Федерации 25.11.2010. 11:00-13:00 Большой Зал.

«БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС И КЛАССИЧЕСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В

РОССИИ».

Председатели: академик РАН и РАМН профессор В.А. Ткачук, академик РАМН профессор Н.Н. Володин, член-корр. РАМН профессор П.В. Глыбочко, академик РАМН профессор И.В. Денисов, профессор В.А. Егоров 11:00-11:20 И.В. Денисов (Москва) Болонский процесс и его влияние на медицинское образование в России.

11:20-11:40 Н.Н. Володин (Москва) Европейская система накопления кредитов и структура учебных планов 11:40-12:00 А.В. Шабров (Санкт-Петербург) Российская школа и классическое медицинское образование.

12:00-12:20 В.А. Ткачук (Москва) Особенности медицинского образования в классических университетах.

12:20-12:40 П.К. Яблонский, Е.К. Гуманенко (Санкт-Петербург) Новый образовательный стандарт III поколения преподавания ООП «Лечебное дело» в Санкт- Петербургском государственном университете.

12:40-13:00 Обсуждение докладов, дискуссия 25.11.2010. 14:00-15:45 Большой Зал.

«НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОМ ОБРАЗОВАНИИ».

Председатели: академик РАМН профессор А.В. Шабров, профессор А.Б. Белевитин, профессор М.Д. Дидур, профессор В.В. Леванович, профессор О.Г. Хурцилава, профессор П.К. Яблонский 14:00-14:15 В.Н. Чернов, В.В. Скорляков, А.И. Маслов (Ростов-на-Дону) Балльно-рейтинговая оценка знаний студентов - «за» и «против».

14:15-14:30 К.М. Лебединский (Санкт-Петербург) Кредитно-накопительная система в непрерывном профессиональном развитии врачей: новая угроза или новые возможности?

14:30-14:45 В.А. Мазурок (Санкт-Петербург) Дистанционное обучение: веление времени или дань моде?

14:45-15:00 П.Г. Ромашов (Санкт-Петербург) Совершенствование подготовки специалистов медицинского профиля в условиях перехода на кредитно-модульную систему организации учебного 15:00-15:15 С.А. Совцов, А.Н. Пряхин (Челябинск) Инновационные пути развития системы подготовки врача-хирурга.

15:15-15:45 Прения, дискуссия 25.11.2010. 16:00-18:00 Большой Зал.

«СОВЕЩАНИЕ РЕКТОРОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ И ДЕКАНОВ

МЕДИЦИНСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

25.11.2010. 11:00-13:00 Зал №1.

Международная конференция

«КОЛОРЕКТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ: ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ,

ПЕРСПЕКТИВЫ»

Лекции экспертов.

Председатели: профессор Бердов Б.А. (Обнинск), профессор Ищенко В.Н. (Владивосток), профессор Нечай И.А. (Санкт-Петербург), д.м.н. Хубезов Д.А. (Рязань).

11:00-11:30 Царьков П.В. (Москва) Достижения мультидисциплинарной хирургии и прогресс 11:30-12:00 Роберто Бергамаши (США) Робототехника и лапароскопические технологии в колоректальной хирургии. Параллели, преимущества, недостатки.

12:00-12:30 Хо-Кунг Чун (Южная Корея) Применение методики SILS и NOTES в колоректальной хирургии.

12:30-13:00 Марио Пескатори (Италия) Хирургическая коррекция дисфункции тазовых органов при опущении и 25.11.2010. 14:00-15:45 Зал №1.

Международная конференция

«КОЛОРЕКТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ: ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ,

ПЕРСПЕКТИВЫ»

Симпозиум №1.

Председатели: профессор Царьков П.В. (Москва), профессор Жуков Б.Н. (Самара), профессор Тимербулатов В.М. (Уфа), доц. Роман Л.Д. (Санкт-Петербург) 14:00-14:15 Роман Л.Д., Карачун А.М., Гладышев Д.В., Лукьянчук Р.М., Гмир С.В., Лапароскопически ассистированная «цилиндрическая» брюшнопромежностная экстирпация прямой кишки по методике Т. Holm:

принципы отбора больных, технология, результаты.

14:15-14:30 Ачкасов С.И., Жученко А.П., Ринчинов М.Б. (Москва) Лапароскопически ассистированные реконструктивно-восстановительные операции у больных с одноствольной колостомой.

14:30-14:45 Андреев А.В., Чеканов М.Н., Штофин С.Г. (Новосибирск) Об отдаленных функциональных результатах сфинктеросохраняющих 14:45-15:00 Нечай И.А. (Санкт-Петербург) Причины нарушения запирательной функции после различных видов сфинктеросохраняющих резекций по поводу рака прямой кишки.

15:00-15:15 Половинкин В.В., Царьков П.В., Тулина И.А., Волков А.В. (Краснодар, Влияние техники тотальной мезоректумэктомии на частоту местного рецидивирования у больных раком средне- и нижнеампулярного отделов 15:15-15:30 Невольских А.А., Бердов Б.А., Неборак Ю.Т., Ланцов Д.С. (Обнинск) Латеральный край резекции как фактор прогноза при раке прямой кишки.

15:30-15:45 Прения, дискуссия 25.11.2010.16:00-18:00 Зал №1.

Международная конференция

«КОЛОРЕКТАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ: ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ,

ПЕРСПЕКТИВЫ»

Симпозиум №2.

Председатели: профессор Топузов Э.Г.(Санкт-Петербург), профессор Яновой В.В.

(Благовещенск), д.м.н. Ачкасов С.И. (Москва), д.м.н. Костенко Н.В (Астрахань), профессор Нечай И.А.(Санкт-Петербург).

16:00-16:15 Глушков Н.И., Черемисин В.М., Павелец К.В., Мусукаев Х.М., ЧерныхД.А. (Санкт-Петербург) Оптимизация диагностики и хирургического лечения больных раком прямой 16:15-16:30 Ищенко В.Н., Ho-Kuyong Chun, Матюшкин И.И., Киселев А.Ю., Пахолюк Ю.П. (Владивосток, South Korea) Современная хирургическая тактика при раке прямой кишки, осложненной острой кишечной непроходимостью.

16:30-16:45 Тулина И.А., Царьков П.В., Башанкаев Б.Н., Юлдашев А.Г. (Москва) Современная тактика планового хирургического лечения рака ободочной 16:45-17:00 Хубезов Д.А., Пучков К.В., Огорельцев А.Ю. (Рязань) Лапароскопические технологии в лечении больных раком толстой кишки.

17:00-17:15 Костенко Н.В., Михайлова Т.Л., Болихов К.В., Сенашенко С.А. (Москва;

Алгоритмы диагностики и хирургического лечения осложненных форм воспалительных заболеваний толстой кишки.

17:15-17:30 Манихас Г.М., Ханевич М.Д., Фридман М.Х. (Санкт-Петербург) Современные технологии в лечении рака толстой кишки.

17:30-18:00 Прения, дискуссия 25.11.2010. 11:00-13:00 Зал №2.

Симпозиум «ВЕНОЗНЫЕ АНГИОДИСПЛАЗИИ»

Председатели: профессор В.В.Сабельников (Санкт-Петербург), профессор В.Н. Дан (Москва), профессор Д.Д. Купатадзе (Санкт-Петербург) 11:00-11:20 В.Н. Дан (Москва) Ангиодисплазии - современное состояние вопроса.

11:20-11:35 Л.Я. Канина, В.В. Сабельников (Санкт-Петербург) Лучевая диагностика венозных дисплазий.

11:35-11:55 Д.Д.Купатадзе (Санкт-Петербург) Клиника,диагностика и лечение дисплазий магистральных вен.

11:55-12:10 В.В.Набоков (Санкт-Петербург) Тактика лечения дисплазий поверхностных и межмышечных вен.

12:10-12:25 С.В Сапелкин (Москва) Венозные мальформации (ангиодисплазии)-возможности современных 12:25-12:40 Вахитов М.Ш., Большаков О.П.,Ковалева О.В. (Санкт-Петербург) Варианты строения глубоких вен нижних конечностей и их значение в 12:40-13:00 Прения, дискуссия 25.11.2010. 14:00-15:45 Зал №2.

Российская конференция «МЕДИЦИНА И ПРАВО В XXI ВЕКЕ»

Симпозиум «Врачебные ошибки: правовые проблемы и пути решения»

Председатели: профессор П.К. Яблонский (Санкт-Петербург), профессор И.М. Акулин (Санкт-Петербург), профессор В.М. Седов (Санкт-Петербург) 14:00-14:15 Акулин И.М.

14:15-14:30 Яблонский П.К.

Современные взгляды на вопросы ятрогении.

14:30-14:45 Никитин Е.Н.

Проблема врачебной ошибки: правовые аспекты 14:45-15:00 Седов В.М., В.Ю.Бибикова (Санкт-Петербург) 15:00-15:15 Петров В.В.

Современные правовые опасности в деятельности хирурга.

15:15-15:30 Пристансков В.Д.

Основания и пределы уголовной ответственности медицинских работников.

15:30-15:45 Большакова Е.А.

Основание и условия гражданско-правовой ответственности субъектов, оказывающих медицинские услуги.

25.11.2010. 16:00-18:00 Зал №2.

Российская конференция «МЕДИЦИНА И ПРАВО В XXI ВЕКЕ»

Круглый стол «Оценка качества медицинской помощи в хирургии»

Председатели: профессор П.К. Яблонский (Санкт-Петербург), профессор И.М. Акулин (Санкт-Петербург), профессор В.М. Седов (Санкт-Петербург) 16:00-16:15 Кочетков А.В. (Санкт-Петербург) Оценка качества медицинской помощи в хирургии.

16:15-16:30 Воробьев С.Л. (Санкт-Петербург) Ятрогении глазами патологоанатома.

16:30-16:45 Жирновой В.М. (Санкт-Петербург) Особенности правовой оценки заключений судебно-медицинских экспертиз как доказательств по делам о ятрогенных преступлениях.

16:45-17:00 Прения, дискуссия 17:00-18:00 Петров В.В.

«Case study» – дело хирурга (круглый стол).

25.11.2010. 11:00-13:00 Зал №3.

Симпозиум «СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ

ГРЫЖАМИ БРЮШНОЙ СТЕНКИ»

Председатели: профессор А.М. Шулутко (Москва), профессор М.В. Кукош (Н.Новгород), профессор П.Я. Сандаков (Пермь), профессор К.В.Павелец (Санкт-Петербург), профессор В.М. Седов (Санкт-Петербург) 11:00-11:15 А.В. Федосеев, С.Ю. Муравьев, А.А. Чекушин (Рязань) Критерии выбора способа укрепления передней брюшной стенки у 11:15-11:30 М.В. Кукош (Н.Новгород) Профилактика осложнений в лечении послеоперационных вентральных 11:30-11:45 Н.А. Пострелов, Б.Я. Басин, С.И. Платонов, А.Б. Басин, Г. Е.

Афиногенов, А. Г. Афиногенова, А.Н. Клюев (Санкт-Петербург) Новый герниопротез с антибактериальным и противовоспалительным 11:45-12:00 Самарцев В.А., Сандаков П.Я., Семков Н.Г., Думлер А.А., Гаврилов Выбор способа герниопластики при вентральных грыжах с учетом показателей центральной гемодинамики и внутрибрюшного давления.

12:00-12:15 Ермолов А.С., Ильичев В.А. (Москва) Выбор оптимального метода пластики при ущемленных 12:15-12:30 Чернооков А. И., Наумов Б. А., Шехтер А. Б., Толибов Ф. Г., Алексеевских Ю. Г., Халимджанов З. К. (Москва) Современная лечебная тактика у больных с ущемленными послеоперационными вентральными грыжами с обработкой раны 12:30-12:45 Винник Ю.С., Петрушко С.И., Назарьянц Ю.А. (Красноярск) Хирургическое лечение больных с большими и гигантскими послеоперационными срединными вентральными грыжами.

12:45-13:00 Прения, дискуссия 25.11.2010. 14:00-15:45 Зал №3.

Конференция «СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ»

Симпозиум № Председатели: Профессор В.М. Седов, профессор О.Э. Луцевич, профессор А.П. Уханов, профессор И.Е. Хатьков.

14:00-14:20 И.Е. Хатьков, В.В. Циркун, Р.Е. Израилов (Москва) Лапароскопическая лимфоаденэктомия.

14:20-14:40 А.Ю. Разумовский, З.Б. Митупов, А.Б. Алхасов, В.Е.Рачков, О.С.

Торакоскопическая резекция легких у детей первых месяцев жизни.

14:40-15:00 И.В. Слепцов, А.Н. Бубнов, Р.А. Черников, Ю.Н. Федотов, И.К. Чинчук, В.А. Макарьин, А.А. Семенов, А.А. Успенская (Санкт-Петербург) Видеоассистированные операции в лечении патологии щитовидной железы.

15:00-15:20 В.М. Седов, М.Б. Фишман, П.Е. Куприн (Санкт-Петербург) Комплексный подход в хирургическом лечении ожирения и метаболического 15:20-15:40 С.А. Касумьян, А.А.Прибыткин, А.Ю. Некрасов, А.В. Сергеев, А.А.

Использование аппарата LIGA SURE при лапароскопической 15:40-15:45 Прения, дискуссия 25.11.2010. 14:00-15:45 Зал №3.

Конференция «СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ»

Симпозиум № Председатели: Профессор М.П. Королев, профессор О.Э. Луцевич, профессор В.В.

Стрижелецкий.

16:00-16:15 А.П. Уханов, А.И. Игнатьев, С.В. Ковалев, Т.В. Дунаева, Р.Ю. Уверткин Эндовидеохирургическое лечение острого деструктивного аппендицита осложненного перитонитом и периаппендикулярным инфильтратом или 16:15-16:30 А.Л. Андреев, А.В. Глобин, С.Г.Чуйко (Санкт-Петербург) Профилактика осложнений при лапароскопической аппендэктомии.

16:30-16:45 А.Ю. Некрасов, С.А. Касумьян, А.К. Воронцов, А.В. Сергеев, А.А.

Безалтынных (Смоленск, Брянск) Возможности лапароскопической герниопластики вентральных грыж.

16:45-17:00 А.А. Глухов, П.И. Кошелев, Г.Н. Карпухин (Воронеж) Применение видеолапароскопии для лечения больных с послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью.

17:00-17:15 В.М. Лисиенко, П.Р. Гольденфарб (Екатеринбург) Сравнительная оценка малоинвазивных способов ушивания перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки.

17:15-17:30 В.В. Стрижелецкий, И.И. Суворов, С.А. Макаров (Санкт-Петербург) Минилапароскопия – новый шаг в современной хирургии.

17:30-17:45 Прения, дискуссия 25.11.2010. 11:00-13:00 Зал №4.

Симпозиум «СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С

ПЕРИТОНИТОМ»

Заседание № Председатели: академик РАМН профессор В.К. Гостищев, профессор А.Б. Ларичев, членкорр. РАМН профессор Л.В. Поташов, профессор В.Н.Чернов 11:00-11:15 В.Н. Чернов, Д.В. Стагниев, Б.М. Белик, И.Е. Толстов (Ростов-на-Дону) Общие вопросы патогенеза и основные пути стратегии лечения больных с распространенным гнойным перитонитом.

11:15-11:30 И.А. Мизиев (Нальчик) 11:30-11:45 Вострокнутов И.В., Кука И.В. (Горно-Алтайск) Лечение распространенных форм гнойного перитонита.

11:45-12:00 Семенов Д.Ю., Османов З.Х., Бельтюков П.П., Артемук С.Д., Бельтюков Е.П., Воронова А.В. (Санкт-Петербург) Особенности перитонита при перфоративных гастродуоденальных язвах, факторы агрессии и механизмы компенсации.

12:00-12:15 Пивоварова Л.П. (Санкт-Петербург) Принципы иммунокорригирующей терапии у тяжелых хирургических 12:15-12:30 Корик В.Е., Трухан А.П. (Минск, Республика Беларусь) Оценка эффективности однократной санации брюшной полости при распространенном гнойном и каловом перитоните.

12:30-13:45 Скопин М.С., Мальцев Р.В., Батыров Ф.А. (Москва) Хирургическое лечение осложнений абдоминального туберкулёза.

12:45-13:00 Прения, дискуссия 25.11.2010. 14:00-15:45 Зал №4.

Симпозиум «СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С

ПЕРИТОНИТОМ»

Заседание № Председатели: академик РАМН профессор В.К. Гостищев, профессор А.Б. Ларичев, членкорр. РАМН профессор Л.В. Поташов, профессор В.Н.Чернов 14:00-14:15 Лубянский В.Г., Момот А.П., Жариков А.Н. (Барнаул) Изменения системы гемостаза и ее медикаментозная коррекция у больных с послеоперационным распространенным перитонитом.

14:15-14:30 Бирюков А.А. (Сыктывкар) Применение Клацида IV в ургентной хирургии.

14:30-14:45 Уханов А.П., Игнатьев А.И., Ковалев С.В., Дунаева Т.В., Уверткин Р.Ю.

Эндовидеохирургическое лечение острого деструктивного аппендицита осложненного перитонитом и периаппендикулярным инфильтратом или 14:45-15:00 Гаджиев Н.Дж., Тагиев Э.Г. (Баку, Азербайджан) Лечение послеоперационного пареза кишечника при распространенном перитоните методом регионарной интраабдоминальной эндолимфатической 15:00-15:15 Андреев А.Л., Глобин А.В., Чуйко С.Г. (Санкт-Петербург) Модифицированная лапаростомия с использованием полипропиленовой сетки в неотложной абдоминальной хирургии.

15:15-15:30 Стойко Ю.М., Зубрицкий В.Ф., Левчук А.Л., Ханалиев В.Ю., Покровский Диагностика и лечение внутрибрюшной гипертензии у больных 15:30-15:45 Прения, дискуссия 25.11.2010. 11:00-13:00 Зал №5.

V Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗДОРОВЬЕ – ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА: ПРОБЛЕМЫ

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Пленарное заседание № 25.11.2010. 14:00-15:45 Зал №5.

V Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗДОРОВЬЕ – ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА: ПРОБЛЕМЫ

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Пленарное заседание № 25.11.2010. 16:00-18:00 Зал №5.

V Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗДОРОВЬЕ – ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА: ПРОБЛЕМЫ

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Пленарное заседание № 25.11.2010. 11:00-13:00 Зал №6.

Сателитный симпозиум компании Пауль Хартманн

«СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РАН»

Докладчик:

Никитин В.Г. (доцент каф.общей хирургии СПбГМУ им акад. И.П. Павлова, СанктПетербург) 25.11.2010. 14:00-15:45 Зал №6.

Сателитный симпозиум компании Эббот Нутришн

«ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД У ХИРУРГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА:

ДЕЛАЕМ ЛИ МЫ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ?»

Председатели и докладчики:

Щеголев А. А. (заведующий кафедрой хирургических болезней РГМУ, Москва) Шаповальянц С. Г. (заведующий кафедрой госпитальной хирургии №2 РГМУ, Москва) 25.11.2010. 11:00-13:00 Зал №7.

Всероссийская конференция «ЗНАЧЕНИЕ НАСЛЕДИЯ ПИРОГОВА В

СТАНОВЛЕНИИ МИЛОСЕРДИЯ И РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО

СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА»

Симпозиум № Председатели: Профессор Н.В. Туркина, О.Г. Матвеева, 11:00-11:20 Туркина Н.В. (Санкт-Петербург) Значение Н.И.Пирогова в развитии сестринского дела в России.

11:20-11:40 Веретенников Д.А., Веретенникова А.Ю. (Санкт-Петербург) Роль среднего и младшего медицинского персонала в годы Великой 11:40-12:00 Яшкина Н.Л. (Гатчина) Осуществление процесса сестринского ухода по модели Д. Е. Орэм в 12:00-12:20 Друзенко И.В. (Выборг) Роль медицинской сестры медико-санитарной части промышленного предприятия в предупреждении и профилактике травматизм.

12:20-12:40 Колтунова Е.А. (Санкт-Петербург) Медицинские сестры в обеспечении качества жизни у пациентов с 12:40-13:00 Лешихина Ю.А. (Санкт-Петербург) Золотые стандарты безопасности в эндоскопической хирургии («Карл 25.11.2010. 14:00-15:45 Зал №7.

Всероссийская конференция «ЗНАЧЕНИЕ НАСЛЕДИЯ ПИРОГОВА В

СТАНОВЛЕНИИ МИЛОСЕРДИЯ И РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО

СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА»

Симпозиум № Председатели: Профессор Н.В. Туркина, О.Г. Матвеева, 14:00-14:20 Иващенко С.В. (Санкт-Петербург) Организация работы медсестринского персонала в операционном блоке 14:20-14:40 Воробьевская Е.А. (Санкт-Петербург) Роль медицинской сестры в проведении противоэпидемических мероприятий среди больных туберкулезом в очаге туберкулезной инфекции 14:40-15:00 Тимофеева С.В. (Санкт-Петербург) Роль медсестры по массажу на ФТО при лечении пациентов с 15:00-15:20 Новикова М.С. (Кингисеп) Особенности процесса сестринского ухода за пациентами в состоянии комы.

15:20-15:40 Зидан Н.А. (Санкт-Петербург) Сестринский уход и реабилитация кардиохирургических пациентов в условиях кардиохирургической реанимации.

15:40-15:45 Прения, дискуссия 19:00-21: Торжественная церемония открытия Форума, вручение почетных знаков и наград Санкт-Петербургская академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича 26 НОЯБРЯ (ПЯТНИЦА) 2010 ГОДА. ТРЕТИЙ ДЕНЬ ФОРУМА.

26.11.2010. 09:00-10:45 Большой Зал.

Конгресс «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ»

Пленарное заседание «Полиорганная дисфункция и сепсис при тяжёлых сочетанных травмах и политравмах»

Председатели: Президент ассоциации общих хирургов России, заведующий кафедрой общей хирургии ММА им. И.М. Сеченова, академик РАМН профессор В.К. Гостищев;

Директор научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Сибирского отделения РАМН, член-корр. РАМН профессор Е.Г. Григорьев; Директор ФГУ «Научноисследовательский детский ортопедический институт им Г.И. Турнера Росмедтехнологий»

профессор А.Г. Баиндурашвили 09:00-09:30 Приветствие участникам конгресса 09:30-09:50 В.К. Гостищев (Москва) Хирургические инфекции: от «миазмов» Н.И. Пирогова до инфектологии 09:50-10:10 Е.К. Гуманенко, В.Ф. Лебедев, А.А. Рудь (Санкт-Петербург) Политравма: шок- полиорганная дисфункция – сепсис.

10:10-10:30 М.Г. Рыбакова (Санкт-Петербург) Патологическая анатомия хирургического сепсиса.

10-30-10:45 И.М Устьянцева, О.И. Хохлова, О.В. Петухова, Ю.А. Желвакова, В.В.

Агаджанян (Ленинск-Кузнецкий) Клинико-патогенетические аспекты формирования системного воспалительного ответа при политравмах.

26.11.2010. 11:00-13:00 Большой Зал.

Конгресс «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ»

Пленарное заседание «Внутрибольничные инфекции и антибиотикорезистентность».

Председатели: профессор В.В. Агаджанян, профессор Л.П. Зуева, профессор Е.Н.

Колосовская, профессор Н.В. Белобородова 11:00-11:15 Л.П. Зуева (Санкт-Петербург) Стратегия организации борьбы с внутрибольничными инфекциями в современных условиях – теоретические и практические аспекты.

11:15-11:30 Е.Н. Колосовская (Санкт-Петербург) Система инфекционного контроля - ведущая стратегия организации борьбы с внутрибольничными инфекциями в современных условиях, итоги внедрения в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербург.

11:30-11:40 В.И. Хрупкин, А.Н. Афанасьев, У.С. Станоевич (Москва) Место и возможности бактериофагов в лечении больных с внутрибрюшной 11:40-11:50 Н.В. Белобородова (Москва) Социальное поведение бактерий. Микробные биопленки.

11:50-12:00 Л.А. Кафтырева, Е.Н. Колосовская (Санкт-Петербург) Система микробиологического мониторинга за антибиотикорезистентностью возбудителей гнойно-септических инфекций – опыт работы в стационарах Санкт-Петербурга.

12:00-12:10 И.Г. Техова (Санкт-Петербург) Основные направления организации профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению внутрибольничных инфекций в госпитальных условиях.

12:10-12:20 З.П. Калинина (Санкт-Петербург) Профилактика риска профессионального инфицирования медицинских 12:20-12:30 Н.И. Брико, К.В. Липатов, Н.Ф. Дмитриева, А.С. Ещина и др. (Москва) Молекулярно-генетическая характеристика стрептококков группы А как возбудителей инфекции мягких тканей.

12:30-12:40 Ю.С. Винник, О.В. Перьянова, А.И. Дробушевская, О.Е. Хохлова и др.

Этиологический состав неосложнённых хирургических инфекций кожи и 12:40-13:00 Обсуждение докладов, дискуссия 26.11.2010. 14:00-15:45 Большой Зал.

Конгресс «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ»

Пленарное заседание «Инфекционные осложнения ранений, травм и заболеваний».

Председатели: профессор Н.А. Бубнова, профессор Йоэль Старкопф (Эстония), профессор Е.К. Гуманенко, профессор С.А. Линник, профессор М.Г. Рыбакова 14:00-14:10 В.К. Гостищев, В.И. Хрупкин, К.В. Липатов, Л.В. Писаренко (Москва) 14:10-14:20 Йоэль Старкопф (Эстония) Абдоминальная гипертензия как проблема реаниматологии и хирургии.

14:20-14:30 В.В. Дарвин, А.Я. Ильканич, Е.В. Бубович, П.В. Лёгкий (Сургут) Распространённый перитонит в фазе перитонеального сепсиса:

стандартизация лечебного алгоритма.

14:30-14:40 С.А. Линник, П.П.Ромашов, Р.А. Марковиченко (Санкт-Петербург) Современные подходы к лечению хронического остеомиелита.

14:40-14:50 А.Г. Овденко (Санкт-Петербург) Актуальные вопросы лечения раненых с огнестрельным остеомиелитом 14:50-15:00 С.Г. Штофин, М.Б. Щёголев, О.В. Есина (Новосибирск) Новые подходы к лечению больных хроническими остеомиелитами.

15:00-15:10 Л.М. Афанасьев (Ленинск-Кузнецкий) Профилактика послеоперационных гнойных осложнений у больных с открытыми сочетанными повреждениями конечностей и их последствиями.

15:10-15:20 А.А. Баулин, Н.С. Лотникова, В.А. Баулин (Пенза) Трёхэтапная тактика лечения гнойно-воспалительных заболеваний и 15:20-15-30 В.К. Козлов, В.Ф. Лебедев (Санкт-Петербург) Дисфункция иммунной системы в патогенезе сепсиса.

15:30-15:45 Дискуссия 26.11.2010. 16:00-18:00 Большой Зал.

Конгресс «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ»

Пленарное заседание «Гнойная инфекция мягких тканей».

Председатели: профессор Н.А. Бубнова, профессор А.В. Конычев, профессор Ю.А.

Спесивцев, профессор В.И. Хрупкин 16:00-16:10 Н.А. Бубнова, О.Б. Чернышов, М.А. Шатиль и др.( Санкт-Петербург) Современные подходы в лечении рожистого воспаления нижних конечностей.

16:10-16:20 В.В. Мельников, З.Ш. Абдулаева, А.С. Казимагомедов, М.А. Санникова Современные технологии в комплексном лечении гнойных ран.

16:20-16:30 П.П. Курлаев, Ю.И. Скоробогатых, Ю.П. Овчинникова, Н.Б. Перунова Сочетанное влияние ципрофлоксацина и окситоцина на образование биоплёнок микроорганизмами.

16:30-16:40 А.Р. Армасов, Е.М. Мохов, Г.А. Амрулаев (Тверь) Использование перфторана в лечении нагноительных процессов мягких 16:40-16:50 С.П. Демьянов, К.А. Корейба, М.А. Усманов (Казань) Реконструктивно-восстановительная операция при хронических гнойносвищевых формах гидраденита.

16:50-17:00 Н.А. Бархатова (Челябинск) Современные принципы диагностики генерализованной инфекции мягких 17:00-17:10 С.В. Доброквашин, А.Г. Измайлов, Д.Е. Волков (Казань) Способ лечения гнойных ран передней брюшной стенки.

17:10-17:20 П.В. Панфилов, М.В. Мельников, С.В. Лукин, Т.С. Малхас (СанктПетербург) Инфекции раны культи бедра: частота, исходы, профилактика 17:30-18:00 Обсуждение докладов, дискуссия 26.11.2010. 11:00-13:00 Зал №1.

Конференция «СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор О.Э. Луцевич, профессор К.В. Пучков, профессор Д.Ю. Семенов, д.м.н. А.Л. Андреев, профессор А.Е. Борисов (Санкт-Петербург) 11:00-11:20 К.В. Пучков, Ю. Андреева, А. Мельников (Москва) Лапароскопическая миомэктомия с временной окклюзией внутренних 11:20-11:40 Б.Л. Цивьян, С.В. Варданян, А.В.Шапарнев (Санкт-Петербург) Тотальная однопортовая лапароскопическая гистерэктомия.

11:40-12:00 К.В. Пучков, Ю. Андреева, А. Мельников (Москва) Использование SILS-системы (Covidien) в хирургии и гинекологии.

12:00-12:20 Я.Г. Мойсюк, О.Э. Луцевич, Э.А. Галлямов, А.С. Ефимкин (Москва) Алгоритмы выполнения лапароскопической нефрэктомии у живого донора.

12:20-12:40 Берелавичус С.В., Федоров А.В., Кригер А.Г., Ефанов М.Г., Горин Д.С.

Робот-ассистированные операции, как вариант расширения возможностей 12:40-13:00 Д.Ю.Семенов, П.А.Панкова, А.Г.Тоноян, Ю.С.Чекмасов, И.А.Степнов, Роботизированные лапароскопические вмешательства в хирургическом лечении заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного 25.11.2010. 14:00-15:45 Зал №1.

Конференция «СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ»

Симпозиум № Председатели: Профессор М.П. Королев, профессор А.Ю. Разумовский, профессор Э.А.

Галлямов, профессор И.Е. Хатьков 14:00-14:15 А.В.Филин, Л.М. Мяукина, С.Л.Воробьев, О.Б.Ткаченко, В.А.Мальков, А.А.Филин (Санкт-Петербург) Эндоскопия в диагностике и лечении латерально распространяющихся 14:15-14:30 А. Фердман (Израиль) Лапароскопическая резекция толстой кишки по методике Lafaet.

14:30-14:45 Пищик В.Г., Яблонский П.К. (Санкт-Петербург) Видеоторакоскопическая хирургия вилочковой железы.

14:45-15:00 А.С. Прядко, А.В.Филин, Л.М.Мяукина, С.Л.Воробьев, Р.Р. Седлецкий, Г.В. Михальченко, Д.И. Василевский, И.А. Катунина (Санкт-Петербург) Оперативная эндоскопия и лапароскопические технологии в лечении ранних форм рака и неэпителиальных опухолей желудка.

15:00-15:15 О.Э. Луцевич, Э.А. Галлямов, К.С. Преснов, В.В. Гвоздик, А.А. Макушин, С.В. Галлямова, В.В. Чепурко (Москва) Возможности использования видеохирургических вмешательств при раке 15:15-15:30 А.С. Прядко, Р.Р. Седлецкий, Г.В. Михальченко, И.Ю. Бойко, Д.А.

Мищенко, Д.И. Василевский, И.А. Катунина (Санкт-Петербург) Лапароскопическая панкреатогастродуоденальная резекция. Анализ ближайших результатов трех наблюдений.

15:30-15:45 Прения, дискуссия 26.11.2010.16:00-18:00 Зал №1.

Симпозиум «ПРОБЛЕМЫ БИЛИАРНОЙ ХИРУРГИИ»

Председатели: профессор Ю.И. Галлингер (Москва), член-корр. РАМН профессор В.А.

Кубышкин (Москва), профессор Б.И. Мирошников (Санкт-Петербург), профессор А.Е.

Борисов (Санкт-Петербург) 16:00-16:15 Яковлев А.Ю., Семенов В.Б., Мокров К.В., Захаров А.Г., Акуленко С.В.

Инфузионная терапия механической желтухи: что выбрать?

16:15-16:30 Королев М.П., Федотов Л.Е., Аванесян Р.Г. (Санкт-Петербург) Анте- и ретроградные методы декомпрессии билиарной системы при механической желтухе под рентген-, ультразвуковым и эндоскопическим 16:30-16:45 Будзинский А.А., Похабова Е.Ю., Коваленко Т.В. (Москва) Эндоскопическая папиллосфинктеротомия при билиарной гипертензии, обусловленной папиллостенозом - так ли она необходима?

16:45-17:00 Перминов А.А., Урбан А.С., Капустин А.А., Архангельский В.В., Башев Малоинвазивные вмешательства при синдроме механической желтухи в работе отделения санавиации Кемеровской областной клинической 17:00-17:15 Винник Ю.С., Серова Е.В. (Красноярск) Уровень холецистокинина как прогностический и диагностический критерий дисфункции сфинктера Одди неорганической этиологии после 17:15-17:30 Уханов А.П., Чахмахчев С.Р., Игнатьев А.И., Дунаева Т.В., Фрумкин Б.Б.

Возможности применения лапароскопической субтотальной холецистэктомии у больных острым деструктивным холециститом.

17:30-17:45 С.М. Лазарев, И.П. Савинов, Б.Б. Шафировский, А.С. Иванов, Л.Л. Драч Возможности фотодинамической терапии в лечении опухолей 17:45-18:00 Дибиров М.Д., Костюченко М.В. (Москва) Предикторы гепаторенальной несостоятельности раннего послеоперационного периода.

26.11.2010. 11:00-13:00 Зал №2.

Симпозиум «ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ

НЕПРОХОДИМОСТИ»

Председатели: профессор Васильев С.В. (Санкт-Петербург), профессор Топузов Э.Г. (СанктПетербург), профессор Чернов В.Н. (Ростов-на-Дону), профессор Мохов Е.М. (Тверь), профессор Винник Ю.С. (Красноярск), профессор Яновой В.В. (Хабаровск) 11:00-11:10 Тотиков З.В., Тотиков В.З., Зураев К.Э., Тотиков М.З. (Владикавказ) Опыт хирургического лечения рака прямой кишки, осложненного 11:10-11:20 Ушверидзе Д.Г. (Санкт-Петербург) Хирургическое лечение осложненного колоректального рака 11:20-11:30 Ю.Л.Шевченко, Ю.М.Стойко, А.Л.Левчук, Ханалиев В.Ю., Хирургическая тактика при осложненных формах рака толстой кишки.

11:30-11:40 Э.Г. Топузов, М.А. Абдуллаев, Г.А. Шишкина, Э.Э. Топузов, Е.А.

Оптимизация лечения рака толстой кишки, осложненного кишечной 11:40-11:50 Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., Калачёв О.А. (Москва) Расширенные, комбинированные и сочетанные операции у больных с обтурационной опухолевой толстокишечной непроходимостью.

11:50-12:00 Васильев С.В., Попов Д.Е., Семёнов А.В., Лисичкин А.В. (СанктПетербург) Комбинированный подход к лечению больных обтурирующим раком 12:00-12:10 Стрижелецкий В.В., Седов В.М., Макаров С.А. (Санкт-Петербург) Эндовидеохирургические технологии в диагностике и лечении острой спаечной кишечной непроходимости ОСКН.

12:10-12:20 Лелянов А.Д., Куненков А.Б., Эфрон А.Г., Будрин В.А., Нестеров А.А, Хирургическая тактика при осложнениях дивертикулярной болезни 12:20-12:30 Андреева М.Б. (Краснодар) Диагностика и лечение острых венозных тромбозов мезентериального 12:30-13:00 Обсуждение докладов, дискуссия 26.11.2010. 14:00-15:45 Зал №2.

Симпозиум «ЛЕЧЕНИЕ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ В КАРДИОХИРУРГИИ»

Симпозиум № Председатели: член-корр. РАМН профессор Шумаков Д.В. (Москва), профессор Гордеев М.Л. (Санкт-Петербург), профессор Барбухати К.О.(Краснодар) 14:00-14:15 В.Е. Успенский, И.В. Сухова, А.В. Наймушин, Э.Г. Малев, М.Л. Гордеев Результаты протезирования корня аорты при аневризмах корня аорты, сочетающихся с аортальной недостаточностью.

14:15-14:30 А.И.Борисов, В.Е.Милехин, И.Е.Николаев, Д.А.Яковлев, В.Н.Петров, А.А.Бояркин, О.М.Сизов, В.К.Сухов, Е.А.Шлойдо, И.А.Пятериченко Осложнения в хирургии корня аорты.

14:30-14:45 Барбухатти К.О., Болдырев С.Ю., Белаш С.А., Антипов Г.Н., Экстренная хирургия грудной аорты.

14:45-15:00 Островский А.Ю., Островский Ю.П., Шумовец В.В., Рубахов К.О., Стакан И.Н., Валентюкевич А.В., Крачак Д.И., Колядко М.Г., Курлянская Е.К., Сидоренко И.В., Мороз-Водолажская Н.Н., Рачок Л.В., Дубовик Т.А. (Минск, Республика Беларусь) Результаты хирургического лечения пациентов с сердечной недостаточностью и низкой фракцией выброса.

15:00-15:15 Э.Н. Казаков, В.М. Захаревич, А.М. Гольц, В.В. Частухин, Б.Л.

Миронков, А.Б. Миронков, М.Е. Мошков, Н.Ю. Захаревич, Ю.Д.

Креативный подход в хирургии коронарных артерий при их диффузном 15:15-15:30 Ковалев С.А., Ольшанский М.С. (Воронеж) Анализ состояния шунтов при возврате стенокардии после хирургической 15:30-15:45 Тарасенко В.С., Иващенко Д.К. (Оренбург) 26.11.2010.16:00-18:00 Зал №2.

Конференция «ЛЕЧЕНИЕ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ В КАРДИОХИРУРГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор Саитгареев Р.Ш. (Москва), профессор Немков А.С. (СанктПетербург), профессор Чернявский А.М. (Новосибирск) 16:00-16:15 Чернявский А.М., Доронин Д.В., Соловьев О.Н., Караськов А.М.

Применение имплантируемых систем механической поддержки сердца у больных с терминальной сердечной недостаточностью.

16:15-16:30 Шумаков Д.В., Толпекин В.Е. (Москва) Вспомогательное кровообращение как эффективный метод лечения острой левожелудочковой недостаночности.

16:30-16:45 А.С. Жигалкович, В.И. Севрукевич, К.О. Рубахов, Ю.П. Островский Хирургическое лечение мерцательной аритмии на открытом сердце.

16:45-17:00 С.В. Исаков, Л.Е. Елисеев, И.В. Ярков, М.Л. Гордеев (Санкт-Петербург) Современные тенденции в хирургическом лечении дисплатических поражений митрального клапана.

17:00-17:15 Казанчян П.О., Попов В.А., Сотников П.Г., Козорин М.Г. (Москва) Варианты достижения полной аутоартериальной реваскуляризации миокарда при множественных поражениях коронарных артерий.

17:15-17:30 Немков А.С., Белый С.А., Бурнос С.Н., Лукашенко В.И., Стовпюк О.Ф., Нестерук Ю.А., Яковлев Д.А., Сухов В.К., Шлойдо Е.А., Азовцев Р.А., Крейль В.А., Юдина О.В., Рыжкова Д.В. (Санкт-Петербург) Возможная тактика при рецидивах стенокардии после аортокоронарного шунтирования для неоперабельных больных.

17:30-17:45 И.В. Ярков, С.В. Исаков, Л.Е. Елисеев, М.Л. Гордеев (Санкт-Петербург) Применение непрерывной шовной аннулопластики митрального клапана при многоклапанной коррекции пороков сердца.

17:45-18:00 Севрукевич В.И., Островский Ю.П., Рубахов К.О., Жигалкович А.С.

Оптимизация гибридной методики реваскуляризациии миокарда и ее 26.11.2010.11:00-13:00 Зал №3.

Симпозиум «ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В ТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ».

Председатели: профессор А.А. Вишневский, профессор В.А. Порханов, профессор С.А.Плаксин, профессор П.К. Яблонский, профессор Ю.М. Репин 11:00-11:15 Порханов В.А., Поляков И.С. (Краснодар) Трахео-пищеводные свищи после систематических лимфодиссекций по 11:15-11:30 Ю.В. Чикинев, Е.А. Дробязгин, А.В. Кутепов, А.В. Короткевич Осложнения в восстановительной хирургии доброкачественных заболеваний 11:30-11:45 Коваленко А.Л., Сирота А.А., Барбухатти К.О., Поляков И.С., Порханов Тактика лечения послеоперационных стерномедиастенитов.

11:45-12:00 Вишневский А.А., Печетов А.А. (Москва) Хирургическая реабилитация больных хроническим послеоперационным 12:00-12:15 С.А.Плаксин, М.Е.Петров (Пермь) Анализ повторных видеоторакоскопических вмешательств при патологии 12:15-12:30 А.В. Елькин, Ю.М.Репин, М.Э. Кобак (Санкт-Петербург) Хирургическое лечение рецидивов несостоятельности культи бронха после 12:30-12:45 В.Ф. Федосеев (Архангельск) Несостоятельность швов культи главного бронха после пневмонэктомии по поводу гангрены и гангренозного абсцесса.

12:45-13:00 Прения, дискуссия 26.11.2010. 14:00-15:45 Зал №3.

Симпозиум «ТОРАКАЛЬНАЯ ОНКОЛОГИЯ»

Председатели: профессор В.А. Пораханов, профессор М.Л. Гельфонд, профессор Е.В.

Левченко 14:00-14:15 Аминодов С.А., Гельфонд М.Л. (Иваново, Санкт-Петербург) Перспективы применения фотодинамической терапии при немелкоклеточном раке легкого.

14:15-14:30 Рагулин Ю.А., Медведев В.Н., Медведев Ф.В., Малик С.С., Стародубцев А.Л., Курильчик А.А, Зубарев А.Л. (Обнинск).

Лазерные технологии в хирургии легочных метастазов.

14:30-14:45 Решетов А.В., Яблонский П.К., Лазарев С.М. (Санкт-Петербург) Хирургия легочных метастазов колоректального рака.

15:00-15:15 Левченко Е.В. (Санкт-Петербург) Гипертермическая химиоперфузия легочной артерии при метастазах в 15:15-15:30 Порханов В.А., Поляков И.С., Кононенко В.Б. Бодня В.Н., Коваленко А.Л., Мезеря А.Л., Мамелов М.Ю. Сельващук А.П. (Краснодар) Систематическая двусторонняя билатеральная лимфодиссекция у пациентов с 3А-Б стадией немелкоклеточного рака легкого.

15:30-15:45 Прения, дискуссия 26.11.2010.16:00-18:00 Зал №3.

Симпозиум «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ОНКОХИРУРГИИ»

Председатели: академик РАН и РАМН, профессор М.И.Давыдов (Москва), профессор М.Д.

Ханевич (Санкт-Петербург), профессор С.А. Алиев (Махачкала), профессор А.М. Беляев (Санкт-Петербург).

16:00-16:15 Ханевич М.Д., Манихас Г.М. (Санкт-Петербург) Хирургия опухолей в работах Н.И. Пирогова.

16:15-16:30 Мационис А.Э. (Ростов) Современные технологии в клинической патологии опухолей.

16:30-16:45 Друкин Э.Я., Карасева Н.А., Кесаев Т.С., Полежаев Д.А. (СанктПетербург) Опыт хирургического лечения кардиоэзофагеального рака у больных старше 16:45-17:00 Мнихович М.В. (Москва) Межтканевые взаимоотношения сосудистого русла при дисплазиях и раке 17:00-17:15 Ханевич М.Д., Манихас Г.М., Вашкуров С.М., Фадеев Р.В., Столяров И.К., Диникин М.С. (Санкт-Петербург) Применение криодеструкции для повышения эффективности хирургического лечения рака поджелудочной железы.

17:15-17:30 Фридман М.Х. (Санкт-Петербург) Особенности хирургической тактики при неорганных забрюшинных 17:30-17:45 Манихас Г.М, Балахнин П.В., Чалаев А.Г. (Санкт-Петербург) Интервенционная радиология в неотложной онкологии.

17:45-18:00 Прения, дискуссия 26.11.2010. 11:00-13:00 Зал №4.

V Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗДОРОВЬЕ – ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА: ПРОБЛЕМЫ

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Секционное заседание№ 26.11.2010. 14:00-15:45 Зал №4.

V Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗДОРОВЬЕ – ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА: ПРОБЛЕМЫ

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Секционное заседание№ 26.11.2010. 16:00-18:00 Зал №4.

V Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗДОРОВЬЕ – ОСНОВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА: ПРОБЛЕМЫ

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

Секционное заседание№ 26.11.2010. 11:00-13:00 Зал №5.

Конференция «ХИРУРГИЯ ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА И ДИАФРАГМЫ»

Симпозиум № Председатели: академик РАМН профессор А.Ф. Черноусов, профессор К.В. Павелец, профессор А. Ю. Разумовский, профессор Е.И. Сигал, профессор Б.И. Мирошников.

11:00-11:15 А.Ф. Черноусов, Т.В. Хоробрых, Ф.П. Ветшев, А.А. Мелентьев Тактика хирургического лечения больных с приобретенным коротким 11:15-11:30 К.В. Павелец, К.В. Медведев, М.Ю. Лобанов, О.Г. Вавилова, М.А.

Протченков (Санкт-Петербург) Результаты расширенных операций с двухзональной лимфодиссекцией в 11:30-11:45 С.А.Алиев (Махачкала) Результаты реконструктивно-восстановительных операций в онкохирургии 11:45-12:00 В.А. Марийко, Д.А. Дорофеев (Тула) Применение серозомиотомии по большой кривизне на ранее оперированном желудке при эзофагопластике.

12:00-12:15 А.С. Аллахвердян, В.С. Мазурин, А.Г. Титов, М.В.Саркисов (Москва) Пластика верхних отделов пищеварительного тракта при сочетанных послеожоговых стриктурах пищевода и желудка.

12:15-12:30 Мирошников Б.И., Горбунов Г.Н., Иванов А.П. (Санкт-Петербург) Пластика пищевода при обычных и нестандартных ситуациях.

12:30-12:45 А.Ю. Разумовский, З. Б. Митупов, А. Б., Алхасов, Е. В.Феоктистова, Эндохирургические операции при патологии пищевода у детей.

12:45-13:00 Прения, дискуссия 26.11.2010. 14:00-15:45 Зал №5.

Конференция «ХИРУРГИЯ ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА И ДИАФРАГМЫ»

Симпозиум № Председатели: академик РАМН профессор А.Ф. Черноусов, профессор К.В. Павелец, профессор И.Е. Хатьков, д.м.н. Андреев, профессор В.П. Земляной 14:00-14:15 А.Ф. Черноусов, Т.В. Хоробрых, Д.В. Вычужанин (Москва) Хирургическое лечение местно-распространенного рака желудка.

14:15-14:30 С.А. Алиев (Махачкала) Реконструктивные операции при "сочетанных постгастрорезекционных 14:30-14:45 А.Н. Волков, Ю.Г. Андреев (Чебоксары) Эффективный метод обработки дуоденальной культи при язвах, пенетрирующих в головку поджелудочной железы.

14:45-15:00 К.В. Павелец, Е.Ф. Лацко, М.Ю. Лобанов (Санкт-Петербург) Оценка ближайших результатов хирургического лечения рака желудка у пациентов пожилого и старческого возраста.

15:00-15:15 И.Е. Хатьков, В.В. Циркун, Р.Е. Израилов (Москва) Лапароскопическая панкреатогастродуоденальная резекция.

15:15-15:30 Алекс Рихтер (Хильдерхайме, Германия) Опыт хирургического лечения заболеваний поджелудочной железы.

15:30-15:45 Заречнова Н.В. (Нижний Новгород) Возможности коррекции метаболизма у больных после панкреатодуоденальной резекции.

26.11.2010. 14:00-15:45 Зал №5.

Конференция «ХИРУРГИЯ ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА И ДИАФРАГМЫ»

Симпозиум № Председатели: Профессор О.Э. Луцевич, профессорА.С. Аллахвердян, профессор В.В.

Анищенко, д.м.н. Андреев, профессор Е.И.Сигал 16:00-16:15 А.С. Аллахвердян, В.С. Мазурин, Э.А. Гукасян, А.В. Фролов, А.Г. Титов Результаты лапароскопических операций при ахалазии кардии.

16:15-16:30 Д.И. Василевский, А.В. Луфт, А.С. Прядко, С.Л. Воробьев, Г.В.

Михальченко, А.В. Филин, В.И. Кулагин, Д.С. Силантьев (СанктПетербург) Комбинированное хирургическое лечение пищеводных осложнений ГЭРБ.

16:30-16:45 Г.В. Белова, А.А. Будзинский, В.В. Соколов, Д.С. Мельченко, Н.В.

Эндохирургическое лечение пациентов с пищеводом Барретта.

16:45-17:00 А.Л. Андреев, А.В. Глобин, С.Г. Чуйко (Санкт-Петербург) Лапароскопическая хирургия диафрагмальных грыж 17:00-17:15 О.Э. Луцевич, Э.А. Галлямов, К.С. Преснов, В.В. Гвоздик, А.А. Макушин, Лапароскопические вмешательства при гастроэзофагеальной рефлюксной 17:15-17:30 В.В. Анищенко, П.А. Платонов, Е.А. Шмакова, С.Г. Штофин Анализ хирургических операций при грыжах пищеводного отверстия 17:30-17:45 Е.И.Сигал, М.В. Бурмистров, С.В.Галкин (Казань) Эффективность лапароскопической фундопликации в лечения пептических 17:45-18:00 Обсуждение докладов, дискуссия 26.11.2010. 11:00-13:00 Зал №6.

Конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ

ХИРУРГИИ И СТОМАТОЛОГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор А.А. Кулаков, профессор Г.А.Хацкевич 11:00-11:10 Крайник И.В. (Санкт-Петербург) Вклад Н.И.Пирогова в развитие пластической хирургии (к 200-летию со 11:10-11:20 Булгаков М.Г., Хацкевич Г.А. (Санкт-Петербург) Применение биодеградируемых материалов при лечении детей с врожденными черепно-челюстно лицевыми аномалиями.

11:20-11:30 Высельцева Ю.В. (Нижний Новгород) Особенности клинического течения распространенного и осложненного воспалительного процесса челюстно-лицевой области 11:30-11:40 Дробышев А.Ю.(Москва) Ортогнатические операции. Особенности остеотомии верхней челюсти 11:40-11:50 Епифанов С.А., Балин В.Н., Германович В.В. (Москва) Применение интраоперационной навигации в реконструктивной хирургии 11:50-12:00 Еременко А.И., Матина В.Н., Андреищев А.Р., Старковский К.И..

Комплексный подход к лечению болевой дисфункции ВНЧС.

12:00-12:10 Калакуцкий Н.В. (Санкт-Петербург) Принципы планирования и комплексной реабилитации больных с протяжёнными дефектами челюстей.

12:10-12:20 Козлов В.А., Мушковская С.С (Санкт-Петербург) Свободная кожная пластика челюстно-лицевой области.

12:20-12:30 Мадай Д.Ю. (Санкт-Петербург) Современная хирургическая тактика лечения и реабилитации черепнолицевых травм.

12:30-12-40 Хачатрян В.А., Самочерных К.А., Хацкевич Г.А., Ким А.В.. (СанктПетербург) Хирургическая коррекция краниоцеребральной диспропорции.

12:40-13:00 Обсуждение докладов, дискуссия 26.11.2010. 14:00-15:45 Зал №6.

Конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ

ХИРУРГИИ И СТОМАТОЛОГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор В.А. Бельченко, профессор А.А. Кулаков, профессор Г.А.Хацкевич 14:00-14:15 Бельченко В.А. (Москва) Черепно-лицевая хирургия. Становление. Развитие.

14:15-14:30 Еременко А.И.. Алехова Т.М., Артеменко К.Л. (Санкт-Петербург) Современный подход к диагностике, лечению и профилактике инфекционновоспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

14:30-14:45 Козлов В.А., Васильев А.В. (Санкт-Петербург) Классификация повреждений костных структур височно-нижнечелюстного 14:45-15:00 Николаенко В.П., Соловьев М.М., Хацкевич Г.А., Трофимов И.Г.

Выбор материала имплантата при переломах дна орбиты.

15:00-15:15 Крайник И.В. (Санкт-Петербург) Белково-тромбоцитарные покрытия для ауто - и алломатериалов в хирургии.

15:15-15:30 Сысолятин С.П. Новосибирск) Эволюция эндоскопической хирургии при патологии лица и челюстей.

15:30-15:45 Рзаев Д. (Санкт-Петербург) Применение метода стимуляции перферических нервов у пациентов с тяжелыми краниофациальными болевыми синдромами.

26.11.2010. 16:00-18:00 Зал №6.

Конференция «СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ

ХИРУРГИИ И СТОМАТОЛОГИИ»

Симпозиум № Председатели: профессор В.А. Бельченко, профессор А.А. Кулаков, профессор Г.А.Хацкевич 16:00-16:15 Хацкевич Г.А., Трофимов И.Г. (Санкт-Петербург) Этюды челюстно-лицевой хирургии.

16:15-16:30 Соловьев М.М., Раад З.К., Качалова А.В., Колесникова Т.В. (СанктПетербург) Дентальная имплантация в нестандартных клинических ситуациях.

16:30-16:45 Давыдов Б.Н., Бессонов С.Н., Петруничев В.В., Зернов А.В. (Тверь) Стандарты комплексного лечения детей с врожденными расщелинами верхней губы и неба в Тверской медицинской академии.

16:45-17:00 Карпищенко С.А., Рябова М.А. (Санкт-Петербрг) Эндоскопическая лазерная хирургия рака гортани.

17:00-17:15 Трофимов И.Г. Домничев Д.В (Санкт-Петербург) Опыт применения коротких дентальных имплантатов.

17:15-17:30 Хачатрян В.А., Хацкевич Г.А, Самочерных К.А., Ким А.В., Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю. (Санкт-Петербург) Коррекция затылочно-шейной аномалии.

17:30-18:00 Обсуждение докладов, дискуссия 26.11.2010. 11:00-13:00 Зал №7.

Симпозиум «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ»

Председатели: профессор Сорока В.В., профессор Сокуренко Г.Ю., профессор Мельников М.В., профессор Горбунов Г.Н.

11:00-11:15 Кадыров З.Х., Султанов И.А. (Хорезм, Узбекистан) Эндоваскулярный метод лечения протяженных окклюзий бедренной 11:15-11:30 Генералов М.И., Майстренко Д.Н., Таразов П.Г., Осовских В.В., Иванов А.С., Яковлева Е.К., Красильникова Л.А., Корнюшина М.К.

Опыт применения модульных стент-графтов при эндопротезировании аневризм абдоминального отдела аорты.

11:30-11:45 Ремизов А.С., Сонькин И.Н., Родионов П.А., Крылов Д.В., Ковальчук Миниинвазивный подход к хирургии аорто-подвздошного сегмента.

11:45-12:00 Османов Э.Г., Шулутко А.М., Антропова Н.В., Антошкин А.В., Применение плазменного потока при «больших» ампутациях нижних 12:00-12:15 Мельников М.В., Барсуков А.Е., Андреев В.В., Зелинский В.А. (СанктПетербург) Комплекс интима-медиа сонной артерии как предиктор прогноза у пациентов при реконструктивных операциях на аорто-подвздошном 12:15-12:30 Лазаренко В.А., Бобровская Е.А., Ряшкина Е.В., Богданова Ю.Г., Изменение показателей микроциркуляции у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей до и после оперативного 12:30-13:45 В.В. Карпов, С.В. Грязнов, А.П. Швальб, В.Т. Кумахов (Рязань) Лигирующие операции у наркозависимых пациентов с ложными постинъекционными аневризмами.

12:45-13:00 Мельников М.В., Апресян А.Ю., Панфилов П.В., Давыдов А.В. (СанктПетерубрг) Осложнения послеоперационного периода и причины смерти больных, перенесших трансфеморальную ампутацию конечности.

26.11.2010. 09:00-15:45 Зал №8.

Сателитный симпозиум компании ФИЛИПС

«ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА И НОВЫЕ ГИБРИДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В

КАРДИОЛОГИИ»

26.11.2010. 16:00-18:00 Зал №8.

Сателитный симпозиум компании САНОФИ АВЕНТИС

«ПРОФИЛАКТИКА ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

(ВТЭО) В ХИРУРГИИ»

27 НОЯБРЯ (СУББОТА) 2010 ГОДА. ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ФОРУМА.

27.11.2010. 09:00-10:45 Большой Зал.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ФОРУМА.

Председатели 09:00-09:25 А.А. Кулаков.

Компьютерные технологии виртуального моделирования реконструктивных операций и имплантации у пациентов с дефектами 09:25-09:50 А.Ф. Черноусов Становление пищеводной хирургии в России.

09:50-10:15 М.И. Давыдов Перспективы развития современной онкологии в Российской Федерации.

10:15-10:40 Л.В. Кактурский Достижения патологической анатомии клинической медицине.

10-40-10: 27.11.2010. 11:00-13:00 Большой Зал.

Конференция «ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОРГАНОВ В РОССИИ, СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ»

Пленарное заседание Председатели: член-корр. РАМН профессор С.В.Готье, член-корр. РАМН профессор Л.В.

Поташов, член-корр. РАМН профессор А.М.Гранов, член-корр. РАМН профессор С.Ф.Багненко, 11:00-11:20 С.В.Готье (Москва) Итоги и перспективы развития трансплантологии в Российской Федерации.

11:20-11:40 Я.Г.Мойсюк (Москва) Трансплантация почки: state of the art.

11:40-12:00 В.Н.Попцов (Москва) Проблема трансплантации сердца: опыт 200 операций в ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И.Шумакова.

12:00-12:20 Д.А.Гранов (Санкт-Петербург) Трансплантация печени. Опыт ФГУ РНЦРХТ Минздравсоцразвития РФ.

12:20-12:40 М.Ш.Хубутия (Москва) Трансплантация органов в многопрофильном стационаре.

12:40-13:00 В.А.Порханов (Краснодар) Развитие трансплантологической помощи на Кубани.

27.11.2010. 14:00-15:45 Большой Зал.

Конференция «ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОРГАНОВ В РОССИИ, СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ»

Круглый стол «Частные вопросы трансплантации органов»

Председатели: член-корр. РАМН профессор Е.В.Шляхто, профессор П.К.Яблонский, профессор М.Ш.Хубутия 14:00-14:15 Ю.П. Островский (Минск, Республика Беларусь) Опыт пересадки сердца в Республике Беларусь.

14:15-14:30 А.М.Караськов, А.М.Чернявский (Новосибирск) 14:30-14:45 О.М.Цирульникова (Москва) Актуальные проблемы трансплантации печени у детей раннего возраста.

14:45-15:00 А.В.Чжао (Москва) Трансплантация печени при злокачественных поражениях.

15:00-15:15 Л.В. Поташов, К.М. Гринев, Д.Ю. Семенов, А.В. Смирнов, В.М. Тришин, В.А. Добронравов, С.В.Алферов, С.А. Карпов, О.И. Ищук, К.А.Карлов, А.В. Соловьев, А.Ю. Винокуров, П.А. Владимиров, С.О. Важенин (СанктПетербург).



Pages:   || 2 |
Похожие работы:

«Хроника событий 2011-2012 учебного года 13 сентября. Начало занятий в ИЖЛТ! Собрания с первокурсниками дневного и вечернего отделений. Выступали: Леонид Евгеньевич Бежин, Наталия Игоревна Бежина и Алла Игоревна Сандлер. Знакомство с кураторами Еленой Сергеевной Белоусовой-Байковской и Маргаритой Михайловной Куровой. 18 – 22 сентября. Владимир Борисович Микушевич принимал участие в Мандельштамовских днях в Варшаве, выступал с докладом: Мандельштам и Европа. Одно широкое и братское лазорье (Осип...»

«2013.01.08. Йога Триада. Введение. Лекция 59. Итак, друзья. Сегодня у нас 8 января 2013 уже теперь года. Меня зовут Вадим запорожцев. Я преподаю йогу. Это у нас лекции по тантра Триаде. Вся архивная информация, где вы можете почерпнуть записи для скачивания, и т.д., и т.п., на сайтах opentantra.com, yogatriada.ru Итак, мы с вами рассматриваем тему грандиознейшую практик Триады. Т.е. все то, что связывает мужчину и женщины, весь тот потенциал между мужским и женским началами, или, как сказать,...»

«Динамическое программирование, вторая лекция Иван Казменко Кружок по алгоритмам и структурам данных в СПбГДТЮ Четверг, 21 сентября 2011 года Иван Казменко (Кружок в СПбГДТЮ) Динамическое программирование 2 22.09.2011 1 / 10 Оглавление Дискретная задача о рюкзаке 1 Постановка задачи Варианты постановки задачи Пример Решения: наивный алгоритм Решения: жадные алгоритмы Решения: динамическое программирование Восстановление решения Иван Казменко (Кружок в СПбГДТЮ) Динамическое программирование 2...»

«Лекции по Церковному Праву З а с л у же н н о г о п р офе с с о р а П р от ои е р е я В. Г. П е в ц о в а. Предварительные понятия Отдел I. Источники церковного права. Общие источники. Священное Писание. Священное и церковное предания. Законодательство Церкви. Церковные обычаи. Государственные законы относительно Церкви. Толкователи канонов. Сборники канонов и номоканоны греческой Церкви. Особые источники Права и его сборники в русской Церкви. Добавление. Отдел II. Устройство церковного...»

«Высшее профессиональное образование БАКАЛАВРИАТ Е. Н. ИВАНИЦКАЯ CТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК УЧЕБНИК Рекомендовано Учебно-методическим объединением в области подготовки педагогических кадров в качестве учебника для студентов учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по направлению 050100 — Педагогическое образование 2-е издание, стереотипное УДК 808.101(075.8) ББК 81.2я73 И193 Р е ц е н з е н т ы: доктор филологических наук, профессор Литературного института им. А. М. Горького Л. И....»

«КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ РАЗДЕЛ 1. Общая экономическая теория 1.1. Экономические субъекты (рыночные и нерыночные). 1.2. Собственность и хозяйствование. 1.3. Экономические интересы, цели и средства. Проблема выбора оптимального решения. 1.4. Экономические ограничения: граница производственных возможностей. 1.5. Экономическая стратегия и экономическая политика. 1.6. Конкуренция и ее виды. 1.7. Экономические блага и их классификации 1.8. Фактор времени и дисконтирование. 1.9....»

«ТЕОРИЯ ГРУПП И СИММЕТРИЙ; ЛЕКЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ–ФИЗИКОВ 1 Содержание 1 Введение 7 2 Конечные группы 8 2.1 Лекция 1. Понятие симметрии. Определение группы и подгруппы. Отображения. Примеры групп и отображений.................. 8 2.2 Лекция 2. Группы симметрий правильных n-угольников (диэдральные группы Dn ). Смежные классы. Классы сопряженных элементов. Фактор группа. Прямое произведение групп................... 18 2.3 Лекция 3. Группа перестановок Sn...»

«РАСПИСАНИЕ - 1-го курса ИМиВТ 2012-2013 уч.г Утверждаю Проректор Саркисян Г. З. Специальности: а- электроника и наноэлектроника, б- Инфокоммуникационные технологии и системы связи, с - Конструирование и технология эл. средств Группа (а- Элт)(электроника и ноэлектроника) Группа (б- Ткц) (Инфо. тхн-и и системы связи) Группа (с- КиТЭС) День (Конструирование и технология эл. средств) 1-2 Мат. анализ - лекция Арутюнян К. В. Ауд. № 245 Информатика - прб. Егиян И. К. Ауд. № 116 - (Элт+Ктэ) 3-4 Аналит....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) В.Ш. БЕРИКАШВИЛИ ОСНОВЫ ТЕОРИИ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ КУРС ЛЕКЦИЙ МОСКВА 2007 ББК 32.88; 32.845.7 Б 64 УДК 681.7.068 Рецензенты : проф. МГУ, д.ф-м.н. А.С.Чиркин, проф. РГТУ, д.т.н. В.И.Шанин Б 64 В.Ш. Берикашвили. Основы теории радиотехнических систем.: Курс лекций /...»

«2013г. Российской муниципальной академии www.ros-ma.ru Префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы www.uvao.ru Евразийского открытого института www.eoi.ru Тема Вам управлять Москвой лекции Сформировать представление Цель о системе и структуре управления лекции в Москве 1. Россия сегодня 2. Москва – столица Российской Федерации 3. Система и структура управления Москвой План 4. Шаги в профессию – государственный гражданский лекции служащий 5. Ищем таланты 6. Информируем...»

«Лекция 11 МЕЖЗВЕЗДНАЯ СРЕДА Вещество и поля, заполняющие межзвездное пространство внутри галактик, называются межзвездной средой. Основной составляющей межзвездной среды является межзвездный газ, состоящий примерно на 90% (по числу атомов) из водорода. Он довольно равномерно перемешан с межзвездной пылью, составляющей по массе около 1% межзвездной среды, и пронизывается межзвездными магнитными полями, космическими лучами и электромагнитным излучением. Все компоненты межзвездной среды тесно...»

«БИБЛИОТЕКА БУДДИЙСКИХ ТЕКСТОВ WWW.GESHE.RU 37 ПРАКТИК БОДХИСАТТВЫ КОММЕНТАРИЙ Автор: Его Святейшество Далай-Лама XIV Перевод: Ачарья Ньима Церинг 37 П Р АКТ И К Б ОД Х И С АТ Т ВЫ. К ОМ М Е НТ А Р И Й ПРЕДИСЛОВИЕ ИЗДАТЕЛЯ ПРЕДИСЛОВИЕ АНГЛИЙСКОГО ПЕРЕВОДЧИКА ДЕНЬ ПЕРВЫЙ Вводная лекция 37 ПРАКТИК БОДХИСАТТВЫ ДЕНЬ ВТОРОЙ ВСТУПЛЕНИЕ ДЕНЬ ТРЕТИЙ ВСТУПЛЕНИЕ Колофон ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИМЕЧАНИЯ БИБЛИОТЕКА БУДДИЙСКИХ ТЕКСТОВ WWW.GESHE.RU 37 П Р АКТ И К Б ОД Х И С АТ Т ВЫ. К ОМ М Е НТ А Р И Й ПРЕДИСЛОВИЕ...»

«О - 130 О - 131 ОИ - 132 ОИ - 133 ОИБ - 134 0ИБ – 135 Понедельник Физика, лб Хим., лб ФИЗИКА ФИЗИКА 9.30 – 11.05 лекция доц. Хлябич П.П. лекция доц. Хлябич П.П. Хим., лб Физика практ ИНФОРМАТИКА ХИМИЯ 11.15 – 12. лекция доц. Воронов Г.И. лекция доц. Гончаров А.В. Математика Физика практ практика Информ.,лб Хим., лб ФИЗИКА Математика 13.30 – 15. лекция доц. Хлябич П.П. практика Информ.,лб Хим., лб Физика практ Физика, лб 15.15 – 16. Вторник Физика практ Физика, лб Хим., лб 9.30 – 11. Физика...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА (ПВГУС) Кафедра Высшая математика СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Протокол УМС № Проректор по УР и КО от _ 2009 г. _ О.Н. Наумова Проректор по УМР С.П. Ермишин КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по курсу Математическая логика и теория алгоритмов для студентов специальности 230100.62 Информатика и вычислительная техника Составитель: М.С. Спирина СОДЕРЖАНИЕ...»

«И.Г. ШУПЕЙКО ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ КУРС ЛЕКЦИЙ УДК 15+37(075.8) ББК 88+74.00 я 7 Ш 96 Рецензенты: Ведущий научный сотрудник Института технической кибернетики Национальной академии наук Беларуси, д. психол. наук, ст. науч. сотр. – Г.В. Лосик; доцент кафедры психологии Минского государственного лингвистического университета к.психол.н., доц. – М.И. Чеховских Шупейко И.Г. Ш 96 Основы психологии и педагогики : Курс лекций. - Мн.: Бестпринт, 2003. - 247с. ISBN Данное пособие разработано на...»

«Э - 168 Э - 169 ГЭ - 170 ЭМ - 171 ЭК - 172 Ф – 173 Понедельник Физ.лб 17.00 Биология ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК практ. 9.30 – 11.05 ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ Отечеств. история лекция проф. Судариков А.М. лекция Химия, лб Физ.лб Введение в спе- Введение в спеБиол. лб циальность, лекц. циальность, лекц. Физика, лб 11.15 – 12. Беляева Т.С. ст. пр. Тенилова Отечеств. история Географ. лб Геология, лб О.В. семинар Физ.лб Введение в спеГЕОЛОГИЯ циальность, пр. 13.30 – 15. лекция доц. Прокофьева Т.И. Введение в спе-...»

«ЛЕКЦИЯ 2 Элементы симметрии Символика Браве Проецирование Теорема Эйлера Аннотация курса, вопросы на к контрольным, справочный материал, текущий рейтинг, информация о допуске на контрольные доступны на сайте кафедры: http://cryst.geol.msu.ru Немного повторим Термин симметрия (от греч. соразмерность) ввел, как предполагают Пифагор Для того, чтобы увидеть симметричное расположение, например, граней или ребер кристалла следует обратиться на первых этапах изучения симметрии к идеализированным...»

«В. Н. Шивринский НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ Ульяновск 2012 УДК 629.7.05 (076) ББК 32я7 Ш 55 Рецензент доцент кафедры Электроснабжение энергетического факультета Ульяновского государственного технического университета кандидат технических наук А. Е. Усачев Одобрено секцией методических пособий научно-методического совета университета Шивринский, В. Н. Ш 55 Навигационные системы летательных аппаратов : конспект лекций / В. Н. Шивринский. – Ульяновск : УлГТУ, 2012. – 148 с. Данное...»

«2 Определения, сокращения и аббревиатуры В данной рабочей программе приняты следующие сокращения: ДЗi – домашнее задание i-го порядкового номера; ЗЕ – зачетная единица; ЗФ – заочная форма обучения; ПЗ – практические занятия; ЛК – лекции; ОФ – очная форма обучения; ПК – профессиональная компетенция; Тi – письменный опрос i-го порядкового номера; ТК – текущий контроль. 3 1 Цель освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Инженерная гидрология является изучение гидросферы и протекающих в ней...»

«Лекция 1: Менеджмент персонала в системе управления организации. Персонал организации как объект управления. 1. Характеристика системы управления организации 2. Характеристика системы менеджмент персонала 3. Лекция 2: Характеристика основных процессов менеджмента персонала Потребность в персонале 1. Подбор персонала 2. Расстановка персонала 3. Система заработной платы и льгот 4. Адаптация персонала 5. Обучение и переобучение персонала 6. Оценка персонала 7. Формирование резервов специалистов и...»









 
2014 www.konferenciya.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Конференции, лекции»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.